+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

Терапевтический корпус ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации снова открыл двери после пятилетней реконструкции

В церемонии открытия принял участие Управляющий делами Президента Российской Федерации Александр Колпаков.

Управляющий делами поблагодарил строителей и поздравил медиков с открытием нового высокотехнологического лечебного корпуса и выразил надежду, что врачи и впредь будут делать все возможное для сохранения здоровья пациентов.

В честь открытия значимого объекта, а также в честь 90-летия выдающегося ученого, академика, основателя современной Кремлевской медицины, Евгения Ивановича Чазова, перед входом в терапевтический корпус Управляющий делами Александр Колпаков и его заместители: начальник Главного медицинского управления Дмитрий Вербовой и Павел Фрадков, а также главный врач ЦКБ Николай Витько заложили сквер.

bi6r0252.jpgПрезентуя реконструированный объект, главный врач ЦКБ Николай Витько подробно рассказал о новейшем оборудовании, показал новые палаты и отделения комплекса.

Девятиэтажный терапевтический корпус рассчитан на одновременное размещение 200 пациентов в 7 отделениях: терапии, гастроэнтерологии, пульмонологии, эндокринологии, неврологии, нефрологии и медицинской реабилитации.

На базе терапевтического корпуса также открылся современный Центр реабилитации, включающий в себя отделение физиотерапии, гипербарической оксигенации и реабилитационно-восстановительного лечения.

bi6r0277.jpgВведены в строй два бассейна, оснащенных системой водоочистки и водоподготовки последнего поколения. В трех залах механотерапии нового корпуса с помощью робототехники с биологической обратной связью будут восстанавливать работу суставов верхней и нижней конечности.

Также в терапевтическом корпусе представлено две пневматических дорожки с разгрузкой веса тела для восстановления навыков ходьбы, несколько динамических стабилоплатформ для восстановления координации движения.

Для индивидуальной виртуальной тренировки и восстановления паттерна ходьбы используется беговая дорожка со встроенной силовой платформой и матрицей датчиков давления.

bi6r0297.jpgВ Центре реабилитации ЦКБ пациенты работают на инновационной системе с мотивирующим подходом для реабилитации пациентов с нейромышечной недостаточностью – Nirvana.

Универсальный комплекс для восстановления профессиональных и бытовых навыков пациента PrimusRS позволяет проводить не только диагностику, но и реабилитацию пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата: большое количество адаптеров и насадок позволяют проводить тренировки во всех двигательных плоскостях.

В центре реабилитации функционирует новое отделение водолечения.

bi6r0090.jpgВ отделении гипербарической оксигенации работают две современные установки, одна из которых уникальна – в ней могут получать процедуру лица с избыточной массой тела, в том числе в положении сидя.

В кабинетах лазеротерапии проводятся все существующие на данный момент в этой области процедуры: внутривенное и надвенное лазерное облучение крови.

Отделение физиотерапии представлено современными физиотерапевтическими комбайнами.

Введен в эксплуатацию современный ингаляционный зал с четырьмя новейшими ингаляционными системами для разных видов ингаляционной терапии.

bi6r0445.jpgЗаработала новейшая система для галотерапии отечественного производства, а также индивидуальные аппараты для галоингаляционной и аэроионотерапии.

В трех камерах не имеющей аналогов в России криокамеры поддерживается температура -10С, -60С, -110С.

Два этажа корпуса отданы под диагностические подразделения, в том числе современный компьютерный томограф Siemens Somatom Definition Edge.

bi6r0488.jpgВ терапевтическом корпусе также расположились научные кафедры, учебные аудитории и конференц-зал на 250 мест, оборудованный интеллектуальной системой поддержки прямых трансляций из операционных, конференц-связи с любой точкой планеты, телемедицинских консультаций.

В пищеблоке терапевтического корпуса установлено специальное оборудование для реализации технологии «таблет-питания» – это новое слово в обеспечении пациентов питанием высокого качества с учетом индивидуальных потребностей.

Субботник, приуроченный к открытию терапевтического корпуса.