+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

О НЕОБЫЧНЫХ И ПОЛЕЗНЫХ СВОЙСТВАХ МЯТЫ ВРАЧИ ЦКБ РАССКАЗАЛИ В ПРОГРАММЕ «ЕДА ЖИВАЯ И МЕРТВАЯ» НА НТВ.

Мята – всем знакомое и привычное растение. Ее можно класть не только в чай, мороженое и всякие десерты. Во многих кулинарных культурах это точно такая же специя, как, скажем, в России лавровый лист или перец горошком.

О чудодейственных свойствах мяты говорят и ароматерапевты. Например, её эфирное масло советуют использовать при аллергии. Основные компоненты в мяте – это ментол, и за счёт ментола происходит сужение тонких поверхностных сосудов, и расширение внутренних сосудов. И таким образом происходит механизм действия, снятие отёка или аллергической реакции. Есть ли этому научное обоснование? На самом деле, некоторые антиаллергические эффекты исследования подтверждают, но все они проводились в пробирках или на животных. Врачи заниматься экспериментами на себе не рекомендуют.

Главное, за что мяту ценит официальная медицина — это охлаждающий эффект её основного компонента, ментола. Его добавляют, например, в обезболивающие средства — что позволяет удобно хранить их при комнатной температуре, а эффект получать, почти как от льда. Фокус здесь в том, что, попадая на рецепторы кожи и слизистых, ментол обманывает наши холодовые рецепторы. Они посылают в мозг те же сигналы, как и при воздействии низкой температуры — и это снижает болевые ощущения. Схожим образом, только наоборот, действует капсаицин из перца, поэтому перчёная еда кажется нам горячей. Ощущение холодка от ментола позволяет и человеку с простудой чувствовать себя лучше, поэтому этот компонент часто добавляют в специальные стики для носа и леденцы. Но считать их лекарством не стоит.