+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

Впервые в ЦКБ офтальмохирурги провели операцию по пересадке роговицы – кератопластику.

9 июля 2019 года хирурги-офтальмологи ЦКБ успешно провели операцию по пересадке донорской роговицы пациенту, потерявшему зрения из-за помутнения собственной роговичной ткани.

Пациент, мужчина 24 лет, страдал помутнением роговицы из-за множественных посттравматических операций.

Хирурги ЦКБ, Ю.Ю. Калинников и Г.Т. Хачатрян провели операцию, в ходе которой удалили пораженный участок роговицы, установили искусственный хрусталик и провели трансплантацию донорской роговицы.

«Кератопластика или пересадка роговицы – это операция, которую офтальмохирурги проводят с использованием донорской роговичной ткани, чтобы восстановить форму и функции роговицы.

Дисфункция роговицы возникает в результате травм, воспалительных процессов, осложнений хирургических вмешательств, а также может быть предопределена генетически.

IMG_9232-16-07-19-10-29.JPGПатологические процессы приводят к помутнению, изъязвлению роговицы и изменению ее формы, что, в свою очередь, ведет к снижению или полной потере зрения. В случаях, когда консервативные методы неэффективны, хирурги прибегают к кератопластике – пересадке роговицы», - рассказывает главный офтальмолог ЦКБ Гайк Хачатрян.

«Для трансплантации в настоящее время используется специально обработанная консервированная донорская ткань. Такой материал из «глазных банков» имеет невысокую иммунологическую активность и редко вызывает реакцию отторжения. За счет более длительного срока хранения трасплантатов сокращается и срок ожидания для реципиента.

IMG_9226-16-07-19-10-29.JPGВо время операции мы произвели замену поврежденной части роговицы донорским материалом. Благодаря гематоофтальмическому барьеру и изолированности роговицы от общего кровотока трансплантат, как правило, хорошо приживается», - говорит хирург-офтальмолог, ведущий российский эксперт в области трансплантации роговицы Юрий Калинников.

С помощью специальных инструментов - кератома, трепана или фемтосекундного лазера – хирурги отсекли дефектный лоскут ткани роговицы, а на его место установили донорский трансплантат идентичной формы и размера.

Трансплантат зафиксировали с помощью швов, которые постепенно будут удалять по мере приживления трансплантата: первые через 8-10 месяцев, а последние – примерно через полтора года после операции. Эффект операции нарастает в течение нескольких месяцев.

В послеоперационном периоде пациент будет регулярно посещать офтальмолога и выполнять его назначения. В течение как минимум года врачи рекомендуют воздерживаться от тяжелых физических нагрузок для профилактики расхождения швов.

Операция прошла под общей анестезией в новой операционной ЦКБ, оснащенной современным офтальмохирургическим оборудованием последнего поколения.