+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

В ЦКБ внедрены в клиническую практику лапароскопические операции у пациентов с гидронефрозом.

Гидронефроз (гидро - вода, нефро - почка) – это прогрессирующее расширение лоханки и чашек, возникающее вследствие нарушения оттока мочи в области лоханочно-мочеточникового сегмента, что в конечном итоге приводит к необратимым изменениям в паренхиме, вызывая гибель почечной ткани. Почка постепенно теряет свою функцию.

Гидронефроз может быть врожденной патологией и развиваться медленно, на протяжении 30-40 лет, а может быть следствием воспалительного процесса в малом тазу, осложнением перенесенной операции на органах мочеполовой системы, спаечного процесса.

Как правило, гидронефроз обнаруживается при ультразвуковом исследовании (УЗИ). В ряде случаев заболевание выявляется как случайная находка при обследовании по поводу другого заболевания. Для уточнения диагноза дополнительно проводится МСКТ почек с внутривенным контрастированием и динамическая нефросцинтиграфия

С одинаковой частотой диагностируется левосторонний и правосторонний гидронефроз. По расположению он бывает одно- или двухсторонним. Одновременное поражение обеих почек обнаруживается редко – только в 5-7% случаев.

Проявления болезни зависят от локализации, скорости развития и продолжительности обструкции мочеточника. Тяжесть симптоматики определяется степенью расширения чашечно-лоханочных комплексов почки. Как правило, заболевание развивается медленно и бессимптомно, однако в ряде случаев может проявляться болями в пояснице.

«Гидронефроз лечится хирургически. Консервативная терапия играет только вспомогательную роль и используется для борьбы с воспалением, болью. Плановая операция при гидронефрозе в большинстве случаев позволяет сохранить орган. Вмешательство по поводу удаления почки проводится только в крайнем случае», - рассказывает заведующий отделением онкоурологии ЦКБ, к.м.н. Александр Михайлович Попов. - Задача хирурга – сформировать соустье, иссечь стриктуры и восстановить нарушенный отток мочи. В ЦКБ это вмешательство выполняется малоинвазивно – лапароскопически и длится примерно 1,5 – 2 часа. Современная малоинвазивная хирургия и большой опыт выполнения этих операций позволяют нам получать хорошие функциональные результаты, а нашим пациентам дают возможность быстрого восстановления».

Пациенты выписываются из стационара через 5-6 дней, и через пару недель могут возвращаться к работе и активной жизни.