+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

В ЦКБ в клиническую практику внедрен инновационный метод диагностики злокачественных заболеваний предстательной железы – фьюжн-биопсия (Fusion-биопсия).

В ЦКБ используют все методы диагностики заболеваний предстательной железы – начиная от лабораторного анализа на определение уровня простатспецифического антигена (ПСА), трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) предстательной железы, мультипараметрическая магнитно-резонансная томография (МРТ) и заканчивая биопсией простаты.

«При подозрении на опухоль предстательной железы пациенту должна назначаться биопсия простаты. Только на основании гистологического исследования выставляется диагноз: идет ли речь о доброкачественной опухоли простаты или о злокачественной», - говорит заведующий онкоурологическим отделением, к.м.н. Александр Попов.

«Стандартно для уточнения диагноза выполняется так называемая системная биопсия. В зависимости от объема предстательной железы из 12-16 точек этого органа берутся биоптаты тканей, которые исследуются на наличие злокачественных клеток» - рассказывает зав. отделением УЗ-диагностики, к.м.н. Наталья Маркина. - Но иногда, если опухоль маленькая или находится в зоне, из которой не берется ткань железы при системной биопсии, поскольку область не попадает под прицел биопсийного пистолета, то результат может быть ложно-отрицательным».

Методика Fusion-биопсии основана на принципе совмещения изображений разных модальностей: в данном случае, УЗИ и МРТ. Пациенту с повышенным уровнем ПСА выполняется МРТ с контрастным усилением, которая четко определяет локацию опухоли.

«Специалист УЗ–диагностики эту маленькую опухоль на своем экране не видит, для него участок сливается с окружающими тканями. Используя технологию совмещения изображений (Fusion), врач, совмещая определенные точки, накладывает МР-изображение на изображение при УЗИ в режиме реального времени. Таким образом, «слепой» участок становится видимым и доступным для пункции», - говорит доктор Маркина.

Фьюжн-биопсия на сегодня является самым прогрессивным методом диагностики рака предстательной железы. Процедура выполняется на базе стационара ЦКБ, она безопасна и безболезненна - проводится под местной анестезией.