+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

В ЦКБ в клиническую практику внедрен инновационный диагностический метод - эластография печени сдвиговой волной.

Эластография сдвиговой волной печени.

В ЦКБ в клиническую практику внедрен инновационный диагностический метод - эластография печени сдвиговой волной. Метод позволяет оценить фиброзные изменения в печени без проведения пункционной биопсии.

Фиброз печени – опасное следствие многих заболеваний, он представляет собой патологическое разрастание соединительной ткани этого органа. К фиброзу печени приводят вирусный гепатит (B и C), жировая инфильтрация печени алкогольного и неалкогольного происхождения, аутоиммунный гепатит, осложнения, связанные с приемом лекарственных средств, в том числе антибиотиков. Оценка наличия фиброза и определение его стадии имеют большое значение, поскольку позволяют врачу определиться с тактикой ведения пациента и корректировать терапию по ходу лечения.

«Количество пациентов с диагнозом «гепатит», увы, растет. Тату-салоны, стоматологи и косметологи, не соблюдающие правила стерилизации, и, конечно, маникюрные салоны – вот лишь несколько «очагов» распространения заболевания. Если у вас нет собственного набора инструментов, который вы стерилизуете, то вы в зоне риска. Гепатит не зря называют тихим убийцей. Он разрушает печень бессимптомно, за первой стадией фиброза следует вторая, затем третья и четвертая, а когда заболевание позволяет себя обнаружить, ситуация уже критична», - рассказывает зав. отделением УЗ-диагностики, к.м.н. Н.Ю. Маркина. - Тем не менее, врачи научились излечивать гепатит С, особенно, при его выявлении на ранних стадиях».

Первая и вторая степень фиброза печени обратимы, но на обычном УЗ-исследовании выявить их практически невозможно. Новый метод УЗ-диагностики дает врачам четкую картину.

«Представьте себе каплю, которая падает на гладкую водную поверхность пруда, вызывая ровные круги на воде, расходящиеся равномерно. Если в каком-то месте расходящийся круг натолкнется на препятствие, то картинка на воде деформируется, меняет форму. По такому же принципу работает метод сдвиговой эластографии печени. Ультразвуковой сигнал посылается четко в сегмент печени, избегая сосудов, желчных протоков. Там, где сигнал начинает отклоняться, находится фиброзный участок. Специальное программное обеспечение экспертных УЗ-аппаратов ЦКБ предусматривает также жесткое следование стандартам и дает возможность проводить очень точные измерения», - делится доктор Маркина.

Исследование проводят УЗИ диагносты вместе с инфекционистами. После назначения терапии, эластография печени сдвиговой волной позволяет видеть, как идет восстановление органа, если терапия не показала своей эффективности, то у врача появляется повод поменять терапию, схемы лечения.

Запись на исследование по тел. 8(495)530-01-11