+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

В ЦКБ приступили к внедрению программы онкореабилитации пациентов с опухолями молочной железы, легкого, органов пищеварения.

В ЦКБ приступили к внедрению программы онкореабилитации пациентов с опухолями молочной железы, легкого, органов пищеварения (желудок и толстая кишка). Впервые в России специалисты внедряют «сквозные» программы реабилитации, которые начинают применяться с момента поступления пациента в клинику.

Каждая программа включает в себя три этапа: предоперационная реабилитация, первый этап медицинской реабилитации непосредственно после оперативного лечения в отделении реанимации и интенсивной терапии, и второй этап медицинской реабилитации в условиях профильного отделения, который в свою очередь, делится на ранний и поздний период.

На базе двух Центров - онкологии и реабилитации ЦКБ, на функциональной основе организована мультидисциплинарная реабилитационная бригада по направлению «онкология», которая ведет пациента на всех этапах его пребывания в стационаре.

В ее состав входят:

  • Онколог, химиотерапевт, радиолог

  • Врачи-специалисты ( кардиолог, невролог, эндокринолог и др.)

  • Врач-диетолог, нутрициолог

  • Врач по лечебной физкультуре

  • Врач-психотерапевт

  • Врач-физиотерапевт

  • Врач-рефлексотерапевт

  • Медицинский психолог

"Сегодня пациент, которому поставлен онкологический диагноз, в основном пребывает в состоянии испуга и тревоги полного неведения, не понимает, что происходит и будет происходить с его организмом в ходе онкологического лечения", - рассказывает начальник Центра реабилитации ЦКБ, профессор Елена Викторовна Гусакова. "Неизвестность психологически еще больше дестабилизирует человека, снижает приверженность лечению. В страхе перед сложностями и последствиями онкохирургии и химиотерапии, о которых человек узнал от знакомых или прочитал в интернете, некоторые пациенты вообще отказываются от лечения, тем самым теряя шансы на спасение или продление жизни, улучшение ее качества. Однако давно доказано, что пациент, которому разъясняется его диагноз, план лечения и возможные побочные эффекты, гораздо «мягче» проходит через онкологическое лечение: у него меньше осложнений и восстановление идет быстрее".

В начале пути мультидисциплинарная реабилитационная команда нацелена на качественную подготовку пациента к лечению, приведение его организма в полную «боеготовность». Не секрет, что к определенному возрасту человек уже накопил багаж проблем со здоровьем, которые могут стать препятствием на пути лечения – проблемы с сердцем и сосудами, диабет, почечная недостаточность и многие другие. В условиях мощного стационара ЦКБ к пререабилитации (так называется первый этап) подключаются лучшие профильные специалисты, их задача – снизить риски обострения сопутствующих заболеваний.

DSC_0666.jpgНа первом онкоконсилиуме, который определяет стратегию и тактику ведения пациента, согласовывается и программа «сквозной» реабилитации. В предоперационном периоде помимо профильных специалистов с пациентом работает психотерапевт и/или медицинский психолог, знакомые с проблемами онкологических пациентов. Их задача – объяснить, как будет меняться состояние пациента после операции, проработать основные страхи и тревоги, помочь настроиться на конструктивный лад. Психотерапия может сопровождаться и другими поддерживающими процедурами – цветоимпульсной терапией, дыхательной гимнастикой, гипербарической оксигенацией. Врач ЛФК совместно с инструктором заранее подбирают для пациента комплекс лечебной гимнастики, прорабатывая его на практике и рассказывая, как упражнения помогут возвращаться к активной жизни после оперативного лечения.

«У каждого из направлений, по которым мы внедряем программы онкореабилитации, есть свои особенности. При раке молочной железы мы нацелены на профилактику отека руки, повышение двигательной активности и объема движений в суставах верхней конечности. При раке легкого нам важна коррекция коморбидного статуса и нутритивного дефицита, респираторная поддержка и коррекция нарушения дыхательной функции. Для этого используется специальная дыхательная гимнастика, процедуры на дыхательном тренажере. В случае онкологического заболевания органов пищеварения мы нивелируем демпинг-синдром, рефлюкс-эзофагит, синдром приводящей петли и другие пострезекционные явления», - делится профессор Гусакова.

Помимо специфических реабилитационных мероприятий, все онкологические пациенты нуждаются в грамотной нутритивной поддержке: она позволяет организму получать энергию для борьбы с заболеванием и для быстрого восстановления. Консультация диетолога-нутрициолога, имеющего значительный опыт работы с онкологическими пациентами, подбор адекватного питания в послеоперационном периоде, назначение специальной диеты на весь период лечения, мониторинг массы тела и профилактика истощения – эти задачи также решает программа сквозной онкореабилитации.

«Уникальным направлением для нашей страны является ранняя реабилитация пациентов, которая ведется уже на реанимационной койке», - рассказывает начальник Центра анестезиологии и реанимации, д.м.н. Ренат Рамильевич Губайдуллин. "Такая активность предусматривается концепцией Fast Track, нацеленной на ускоренное восстановление организма. Мы еще в предоперационном периоде находимся в контакте с пациентом, настраивая его на не совсем привычную раннюю послеоперационную активность – рассказываем про раннюю вертикализацию, упражнения, которые нужно будет выполнять, находясь в блоке интенсивной терапии, возможное подключение дополнительных ресурсов, например, механотерапии".

Перед началом реабилитации в стенах ЦКБ врачи взвешенно оценивают показания и противопоказания к проведению реабилитационных мероприятий. «Мы учитываем стадию онкологического процесса, состояние организма и его индивидуальные особенности», - говорит начальник центра онкологии ЦКБ Вадим Владимирович Черемисов.

«Некоторые направления реабилитации не имеют противопоказаний, по другим мнение специалистов расходится. Поэтому мы всегда действуем прицельно, взвешивая «за» и «против», - подчеркивает начальник онкологического центра ЦКБ. Цель реабилитационной бригады – к моменту выписки подготовить пациента к самостоятельной жизни в домашних условиях, ускорить его возвращение к нормальной жизни, к профессиональной деятельности», - подчеркнула профессор Гусакова.