+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

В ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента РФ внедрена в хирургическую практику инновационная методика балансной декомпрессии орбит при эндокринной офтальмопатии

В ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента РФ внедрена в хирургическую практику инновационная методика балансной декомпрессии орбит при эндокринной офтальмопатии, чаще всего развивающейся при заболеваниях щитовидной железы, таких как Болезнь Грейвса и аутоиммунный тиреоидит.

Характерным внешним проявлением эндокринной офтальмопатии, известной также как Базедова болезнь, является пучеглазие (экзофтальм), возникающее из-за патологического разрастания тканей глазницы. Офтальмопатия, помимо очевидного эстетического дискомфорта, является причиной серьезных проблем со зрением: косоглазия, сужения полей зрения, нарушения движения глаз, а в дальнейшем при прогрессировании заболевания ведет к несмыканию век и даже полной слепоте.

В случае если патологический процесс не удается вылечить медикаментозной терапией, единственным выходом для пациента становится хирургическое вмешательство.

В ЦКБ операцию выполняет мультидисциплинарная команда, состоящая из хирургов-офтальмологов, ЛОР-хирургов, нейрохирургов.

«Операция начинается с эндоскопического этапа, когда под контролем навигационной системы с помощью современных эндоскопических инструментов тщательно вскрываются носовые пазухи и удаляется внутренняя костная стенка глазницы, граничащая с носом. В результате жировая клетчатка и мышцы глаза «погружаются» в носовые пазухи, занимая освободившееся пространство, за счет чего выпучивание глаза уменьшается. После этого к операции подключаются нейрохирурги и хирурги-офтальмологи, которые работают с противоположной стенкой глаза. Благодаря слаженной командной работе, мы с коллегами оперируем сразу обе орбиты, не разбивая операцию на этапы. Это позволяет достигнуть хорошего результата за одно вмешательство, что более безопасно и комфортно для пациента», - сообщила к.м.н. Ксения Эльдаровна Клименко, ЛОР-хирург, научный руководитель ЦКБ по оториноларингологии.

«Перед нами непростая задача – максимально увеличить пространство орбит. Для этого проводится микрохирургическая резекция их наружной и нижней костных стенок. Всю работу мы ведем при помощи современного хирургического микроскопа и высокоскоростной алмазной дрели, позволяющих деликатно удалять глубокие структуры орбиты» - прокомментировал ведущий нейрохирург ЦКБ, специалист по хирургии орбит Алан Викторович Царикаев.

Инициатором внедрения данной операции в хирургическую практику стал хирург-офтальмолог, к.м.н. Дмитрий Сергеевич Атарщиков: «До сих пор значительная часть пациентов с подобной тяжелой симптоматикой не получала доступа к современным хирургическим методам лечения и уезжала на лечение за рубеж. По статистике, эндокринная офтальмопатия развивается у каждого второго пациента с таким заболеванием щитовидной железы, как болезнь Грейвса, а в структуре всех заболеваний орбиты глаза эндокринная офтальмопатия занимает более 50 %.

Подобные вмешательства проводятся только в ведущих мировых клиниках, потому что помимо сверхсовременного оборудования, делающего вмешательство минимально травматичным для пациента, нужны специалисты экспертного уровня из разных областей медицины. В ЦКБ такая возможность есть, и теперь мы способны предложить пациентам с такой проблемой передовое медицинское решение на родине».