+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

В ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» УД Президента РФ введена в эксплуатацию офтальмологическая операционная, оснащенная инновационным оборудованием экспертного уровня.

В ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента РФ введена в эксплуатацию офтальмологическая операционная, оснащенная инновационным оборудованием экспертного уровня. Теперь в «Кремлевской больнице» сосредоточены все направления передовой офтальмохирургии.

В первую очередь, это катарактальная хирургия. Операции по удалению катаракты проводятся на аппарате Infinity Alcon. С хирургической системой нового поколения хирурги оперируют катаракту, учитывая индивидуальные особенности глаза пациента. Для разрушения катаракты используется три вида энергии – механическая, ультразвуковая или энергия высокоскоростной жидкости Aquapulse.

Новое слово в хирургии катаракты - торсионная факоэмульсификация на аппарате Infinity Alcon. Удаление катаракты проводится путем дробления поврежденного хрусталика торсионными ультразвуковыми волнами, после чего его частицы отсасываются из глаза через микроразрез шириной не более 2,2 мм. Методика является более щадящей и безопасной для роговицы пациента, а зрение восстанавливается практически сразу после операции. Торсионная факоэмульсификация - оптимальное решение для пациентов с сопутствующими заболеваниями – глаукомой, близорукостью, болезнями сетчатки, дефектами связок хрусталика, сахарным диабетом и др. После удаления катаракты пациентам имплантируются интраокулярные линзы («искусственные хрусталики») ведущих мировых производителей.

DSC_03273.JPGВ новой операционной выполняются также витроретинальные хирургические вмешательства – операции на стекловидном теле и сетчатке глаза. Хирурги работают на аппарате Constellation Alcon, соединившем в себе "прорывные" технологии современной офтальмохирургии. Здесь спасают зрение пациентов с таким диагнозом как гемофтальм - кровоизлияние в стекловидное тело глазного яблока, ретинопатия - диабетические изменения сетчатки глаза, отслойка сетчатки, в том числе травматическая.
Фемтосекундный лазерный комплекс Visumax с эксимерным лазером MEL90 открывает новые возможности для пациентов с гиперметропией (дальнозоркостью), миопией (близорукостью), астигматизмом. Полностью фемтосекундная операция Smile – операция без разрезов через двухмиллиметровый доступ. Это третье поколение рефракционной лазерной хирургии, пришедшее на смену уже ставшей привычной для россиян технологии LASIK. Операция по новой технологии снижает вероятность типичных осложнений, таких как смещение роговичного клапана, синдром сухого глаза, и показана пациентам, ведущим активный образ жизни.

Кроме того, на хирургическом комплексе Visumax в ЦКБ выполняются уникальные операции на роговице. Это полная или послойная трансплантация роговицы, операции у пациентов с диагнозом «кератоконус» - имплантация роговичных сегментов и колец. Немаловажно, что хирургическое лечение кератоконуса для пациентов ЦКБ доступно по программе ВМП.

«Первая половина дня отдана пациентам, которые нуждаются в рефракционной хирургии, - рассказывает зав. отделением офтальмологии ЦКБ, к.м.н., хирург-офтальмолог Гаик Торникович Хачатрян. - Рефракционные операции, возвращающие зрение в тот же день, проводятся преимущественно амбулаторно, в день операции пациент выписывается, ведь реабилитация занимает несколько часов. Вторая половина дня посвящена пациентам, которые столкнулись с проблемами катаракты, нуждаются в витроретинальной хирургии. Как правило, это пациенты в «золотом» возрасте, у которых есть накопленные с годами сопутствующие патологии, поэтому мы тщательно готовим их к операции и наблюдаем в послеоперационном периоде».

В новой офтальмологической операционной ЦКБ ежедневно проводится в среднем двадцать операций различной степени сложности. В год на базе отделения офтальмологию проходят диагностику и лечение более 6000 человек.