+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

Торжественное открытие инновационных отделений в ЦКБ УДП РФ.

Управляющий делами Президента Российской Федерации Александр Сергеевич Колпаков открыл после капитального ремонта отделение неотложной кардиологии с блоком кардиореанимации Центральной клинической больницы с поликлиникой.

Подразделение было создано по инициативе выдающегося кардиолога, академика РАН и почетного директора НМИЦ кардиологии Минздрава России Евгения Ивановича Чазова в 1975 году.

В этом отделении впервые в мире выполнили процедуру тромболизиса при ишемическом инсульте. Именно здесь начиналась история ультразвуковой диагностики заболеваний сердца, а также были впервые разработаны многие принципы и препараты, которые используются в современной кардиологии. 

После капитального ремонта открылись две ультрасовременные рентген-операционные, а отделение неотложной кардиологии с блоком кардиореанимации теперь располагаются на одной территории, обеспечивая многоуровневый доступ пациентов «с колёс».

Непосредственно в отделении после реконструкции пациентам доступны:

  • два новых кардиоблока и одноместная реанимационная палата повышенной комфортности;
  • мультифункциональные кровати последнего поколения с функцией взвешивания;
  • современная система мониторинга витальных показателей в реанимационном отделении;
  • эхокардиография экспертного уровня;
  • системы поддержки работы сердца – контрпульсация и управление температуры тела для пациентов, находящихся в критическом состоянии.

Также в ходе визита, после масштабной реконструкции, было открыто отделение гинекологии № 1.

На базе отделения женщины могут получить все виды помощи – от лабораторной диагностики экспертного уровня, хирургических вмешательств, до радио- и химиотерапии. Хирурги отделения оказывают помощь женщинам на всех жизненных этапах – при лечении и диагностике бесплодия, хирургии эндометриоза, здесь выполняются уникальные операции у беременных женщин.

В реконструированных отделениях созданы все условия для комфортного пребывания. Пациенты размещаются в удобных одно- и двухместных палатах.

Управляющий делами Президента Российской Федерации Александр Сергеевич Колпаков отметил, что: «ЦКБ – флагманское учреждение Кремлевской медицины. Заложенные в Центральной клинической больнице стандарты качества оказания высокотехнологичной медицинской помощи мирового уровня опытными учеными и клиницистами, использующими самое современное оборудование для осуществления хирургических вмешательств, неотложной и реанимационной помощи большому количеству пациентов, не только сохраняются, но и приумножаются».