+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

Клинический психолог ЦКБ, специалист в области онкопсихологии, к.п.н. Галина Ткаченко поделилась опытом арт-терапии в комплексной реабилитации онкологических пациентов на V Международном онкологическом форуме "Белые ночи" в СПБ 20-23.06.2019 г.

«Арт-терапия – это один из методов психологической работы, когда возможности искусства используются для достижения положительных изменений в интеллектуальном, социальном, эмоциональном и личностном развитии человека. Метод основывается на предположении, что человек может отражать свой внутренний мир в визуальных образах, что помогает избавиться от многих подсознательных негативных процессов, таких как страх, тревога, неприятные переживания», - рассказывает Галина Андреевна.

В 1940-е годы английский врач Адриан Хилл, работая с больными в госпиталях Великобритании, заметил, что занятия творчеством отвлекают его пациентов от тяжелых переживаний и помогают справляться с болезнью. Затем этот термин стал применяться ко всем видам терапевтических занятий искусством (музыкотерапия, сказкотерапия, драматерапия и т.п.).

Aрт-терапия – естественный метод исцеления человеческой души через художественное творчество, поэтому ее можно использовать в работе с онкологическими пациентами. Развитие в человеке творческих способностей, раскрытие его внутренних возможностей помогает человеку обретать свою личностную силу и целостность для решения возникающих проблем со здоровьем.

В ряде работ показано, что в онкологии арт-терапия уменьшает выраженность эмоциональных расстройств, способствует активизации внутренних резервов человека, улучшает качество жизни.

«Из общего числа видов арт-терапии нами чаще используется работа с рисунком. Сегодня существует довольно много различных способов и техник работы с рисунком. Как показывает наш практический опыт, наиболее эффективны следующие методики индивидуальной работы с рисунком: «здоровье» и «болезнь», «автопортрет», «настроение», «дерево жизни».

Даже если прогноз пациента неблагоприяный, арт-терапия и вообще психологическое сопровождение онкологических пациентов помогает им существенно повысить качество жизни, гармонизировать ее и получать удовольствие от каждого прожитого дня.

Запись на консультацию к онкопсихологу ЦКБ 8 (903) 199-18-34.

Больная К., 41 год.    Ds: рак молочной железы T2N0M0

1.jpg2.jpg