+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

Детские хирурги ЦКБ под руководством профессора И.В. Киргизова внедрили в клиническую практику «игольную технику» хирургического лечения пупочной грыжи у детей.

image-26-12-19-09-36-2.jpegВместо разрезов на теле ребенка хирурги действуют иглой через два прокола около пупка, устраняя дефект. Операция проводится под кратковременным общим наркозом и доится не более 5 минут; пациента сразу переводят в палату, минуя реанимацию, а к вечеру того же дня родителей с ребенком отпускают домой под наблюдение амбулаторного специалиста. В раннем послеоперационном периоде дети практически не нуждаются в обезболивающих препаратах

image-26-12-19-09-36-1.jpegПупочная грыжа – такой диагноз довольно часто ставят детям на первом году жизни. Пупочная грыжа возникает вследствие дефекта передней брюшной стенки, слабости пупочного кольца. Спровоцировать ее появление может длительное повышение внутрибрюшного давления из-за сильного кашля, запоров, продолжительного плача. Рахит и гипотрофия снижают тонус мышц и создают благоприятные условия для образования пупочной грыжи. Наиболее часто грыжа встречается у недоношенных детей. Существует много факторов, тормозящих нормальное закрытие пупочного кольца, когда под областью пупка сохраняется свободное место, которое раньше занимали сосуды. В первую очередь, это генетическая предрасположенность и неблагоприятные моменты, повлиявшие на течение беременности.

image-26-12-19-09-36.jpeg«Увы, иногда случается, что пупочная грыжа сама не проходит, со временем она увеличивается в размерах. И у взрослого человека начинаются проблемы с выпадением внутренних органов в незащищенное мышечным корсетом пространством. Особенно актуален вопрос для девочек, которым в будущем предстоят беременность и роды. Поэтому у детей с пяти лет мы вот уже несколько лет проводим коррекцию дефекта с помощью малоинвазивной «игольной техники», - рассказывает заведующий детским хирургическим отделением, к.м.н. Артем Михайлович Ефременков.- Все, что будет напоминать об операции – это две маленькие точки, но и они со временем исчезнут».