+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

15 марта 2019 г. в конференц-зале Педиатрического корпуса ЦКБ состоится научно-практическая конференция по грудному вскармливанию «Основа жизни».

Грудное вскармливание.jpg

К участию приглашаются врачи-педиатры, неонатологи, акушеры-гинекологи, маммологи, а также доулы, психологи, консультанты по грудному вскармливанию.

В рамках конференции состоится лекция ведущего эксперта по вопросам грудного вскармливания И.И. Рюминой. Будут рассмотрены вопросы преимущества грудного молока для ребенка, польза грудного вскармливания для матери, основные аспекты успешной лактации. Мероприятие проводится при участии заместителя главного врача ЦКБ по педиатрии и родовспоможению Андрея Алексеевича Степанова и врачей Педиатрического корпуса.

По данным ВОЗ, естественное грудное вскармливание может предотвратить ежегодно 823 000 смертей среди детей первых пяти лет жизни и 20 000 смертей женщин от рака молочной железы. Сегодня можно уверенно говорить о том, что именно в первые минуты, часы и месяцы жизни ребенка и закладывается основа дальнейшего здоровья, продолжительности и качества жизни человека.

Изменение роли женщины в обществе, развитие технологий производства искусственных смесей в ХХ веке и их рекламапри недостаточной информации о пользе естественного вскармливания для ребенка и матери привели к тому, что количество детей, вскармливаемых грудью, во всем мире стало неуклонно снижаться и в 1970 годы достигло критически низкого уровня. Например, в нашей стране еще в 1999 году эта цифра составляла только 27,6%. При этом рынок искусственных смесей составляет сейчас порядка $44,8 млрд.

Молоко матери является для новорожденного ребенка единственным сбалансированным и оптимальным видом питания. Его хорошая усвояемость уменьшает вероятность развития у детей первого года жизни рахита, анемии, диатеза, пищевой аллергии, аллергического бронхита и бронхиальной астмы. Чем дольше кормят ребенка грудью, тем меньше вероятность неправильного формирования прикуса и появления кариеса.

Современные технологии производства искусственных смесей пытаются добиться максимального приближения к составу грудного молока. Однако достичь этого невозможно, поскольку состав его не только индивидуален для каждой женщины, он постоянно меняется в зависимости от длительности лактации, времени суток и даже в течение одного кормления. Помимо питательных веществ, грудное молоко содержит живые клетки — лейкоциты и лимфоциты, которые обеспечивают уникальную защиту от инфекций и стимулируют развитие собственной иммунной системы у ребенка.

Вскармливание ребенка грудью оказывает положительное влияние и на здоровье матери, уменьшая вероятность онкологических заболеваний груди и репродуктивных органов, происходит нормализация уровня холестерина, уменьшение риска развития желчекаменной болезни и остеопороза.

Сегодня в поддержке грудного вскармливания Россия не занимает лидирующие позиции в мире, средние показатели по регионам — 35–76%. Это значит лишь одно: российским врачам предстоит серьезная просветительская работа и совершенствование навыков коммуникации с родителями новорожденного ребенка.

Участники смогут задать вопросы лектору и получить ответы экспертного уровня. Начало в 13.00.

Лектор: Рюмина Ирина Ивановна

Образование:

В 1978 г. окончила педиатрический факультет 2-го МГМИ им. Н.И. Пирогова. С 1978 по 2004 г. работала вначале младшим научным сотрудником, затем научным сотрудником, старшим научным сотрудником, ведущим научным сотрудником в отделе физиологии и патологии новорожденных Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава РФ. В 1985 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Клиническое и патогенетическое значение перекисного окисления липидов у недоношенных новорожденных детей при гнойно-септических заболеваниях". В 1996 г. защитила докторскую диссертацию "Клинические варианты синдрома дыхательных расстройств у новорожденных, методы их лечения и профилактики".

Занимаемые должности:

С 1997 по 2003 год И.И. Рюмина являлась главным внештатным неонатологом Министерства Здравоохранения РФ. С 1998 года является экспертом ЕРБ ВОЗ по неонатологии. В период с 1998-1999 годы проводила самостоятельно обучающие курсы ВОЗ «Уход за новорожденным и грудное вскармливание» в России, в Казахстане, Киргизстане, Молдове, Таджикистане. С 2000 года по 2003 год была командирована в Европейское Бюро ВОЗ, где являлась координатором программ ВОЗ по охране материнства и детства в России при Специальном представителе Генерального Директора ВОЗ в России. В течение двух лет возглавляла проекты Европейского Регионального Бюро ВОЗ «Улучшение здоровья матери и ребенка», как главный неонатолог МЗ РФ курировала проекты Всемирного Банка в, являлась экспертом проекта «Мать и дитя» Агентства по международному развитию США. Участвовала в подготовке международных документов ЕРБ ВОЗ по вопросам охраны материнства и детства.

В настоящее время является координатором международного проекта INTERGROWTH-21 в России.

С 2004 года по 2006 год работала медицинским советником Центра коммуникативных программ Представительства Университета им. Джонса Хопкинса(США) в России, с 2006 по 2008 год являлась медицинским советником некоммерческой общественной организации «Фонд Здоровая Россия». С 2008 года по настоящее время является заведующей отделением патологии новорожденных и недоношенных детей ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова» Минздрава России.

С 2001 года по 2007 год являлась профессором кафедры педиатрии РМАПО. С 2008 по 2012 гг. - профессор ФУВ МОНИКИ курса неонатологии при кафедре акушерства и гинекологии, с 2012 г. по 2017 г. – профессор кафедры неонатологии ГБОУ ВПО Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, с 2017 года – профессор кафедры неонатологии ФГБУ НМИЦАГП им. В.И.Кулакова» МЗ РФ. Под руководством И.И. Рюминой защищены две кандидатских диссертации, являлась консультантом диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

В 2015 году награждена почетным знаком «Отличник здравоохранения».

В 2017 году присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

И.И. Рюмина - член Российской Ассоциации специалистов перинатальной медицины, член Общероссийской общественной организации «Российское общество неонатологов», принимает активное участие в работе этих организаций. Является членом редколлегии журналов «Вопросы практической педиатрии», «Неонатология», принимает активное участие в разработке клинических протоколов и клинических рекомендаций по неонатологии. Автор 180 публикаций.

Является членом Российской Ассоциации специалистов перинатальной медицины и Российской ассоциации неонатологов.